"Ракетная опасность по области всей", -
"Ракетная опасность по области всей", -
Повторяют новость... Чем ответим ей?
Сжимается сердце, на душе печаль,
Снова остывает недопитый чай…
(Из стихотворения Ш. Керимовой «Пусть вернётся время, где все мирно жили»)
Вчера, 13 марта, коллектив Дома-музея А. А. Бестужева-Марлинского на площадке музея «Боевая слава» провёл встречу с известной поэтессой, переводчиком, журналистом и педагогом, членом Союза писателей России и Союза журналистов России Шюшеханум Керимовой.
Шюшеханум Магомедшерифовна Керимова родилась и выросла в Табасаранском районе РД, окончила Буйнакское педагогическое училище и Воронежский университет. Судьба определила ей жить с семьёй в селе Козинка Грайворонского района Белгородской области на границе с Украиной, где она проработала учителем начальной школы 23 года. В 2022 году в связи с постоянными обстрелами со стороны Украины она была вынуждена вернуться в Дагестан. Однако переезд не мог излечить «боль её души»: под обстрелами в Грайворонском районе остаётся семья её дочери, в которой три малолетних ребёнка, а дом с её квартирой под обстрелами превратился в руины. Ещё в Белгородской области Шюшеханум Магомедшерифовна примкнула к волонтёрской работе, что продолжает и сегодня, живя в настоящее время в Дербенте на съёмной квартире.
️На встрече Ш. Керимова рассказала о своей трудовой жизни в мирное время и о жизни под обстрелами, о волонтёрской работе в помощь участникам СВО, о маленьких внуках, которым во время ракетного обстрела приходится пережидать под бетонной лестницей… И, конечно же, поэтесса прочитала стихотворения на темы Родины, матери, дружбы, войны и мира, а также обстоятельно ответила на вопросы из зала.
️В мероприятии приняли участие член Общественной палаты города Дербент Аскендеров Вагиф Керимович, депутат Собрания депутатов города Айваз Максумович Алиханов, директор модельной библиотеки Табасаранского района Алиев Рафик Алиевич и работники его структуры, меценат, директор тогового дома «Мега» Айваз Гусейнович Рамазанов, учителя и старшеклассники школы N18 города Дербент, студенты Дагестанского колледжа образования, представители писательского и педагогического сообществ и др.
Лейтмотив состоявшейся встречи можно передать строчками из стихотворения Ш. Керимовой:
Пусть вернётся время, где все мирно жили,
И соседей знали с лучшей стороны.
Мы друг другу, точно, не врагами были...
В мире и согласии дальше жить должны...
21:27 14.03.2025 16+