18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

6 апреля в 14.00 часов на площадке АК Цитадель Нарын-Кала состоится открытие персональной выставки художественного войлока Саиды Адамовой.

f09f8f9b.png6 апреля в 14.00 часов на площадке АК «Цитадель «Нарын-Кала» состоится открытие персональной выставки художественного войлока Саиды Адамовой.

На выставке «Войлочные сокровища» будут экспонироваться поделки с национальным орнаментом, картины, декоративные панно, изготовленные с использованием войлока.

f09f94b9.pngВойлок - плотный материал из валяной шерсти, который обладает уникально низкой теплопроводностью и хорошо пропускает воздух. Но если раньше войлок ассоциировался только с деревенскими валенками, то теперь он вдохновляет дизайнеров и художников.

f09fa7b6.pngКакой горец без бурки? А какой русский без валенок? По мнению медиков и модельеров, к этим старинным российским трендам стоит приглядеться и сегодня. Потому что изготовлены они из уникального природного материала - войлока.

На Кавказе войлок начали использовать сотни лет назад. Помимо бурки и обуви, в богатых домах у многих народов Северного Кавказа были распространены узорные войлочные ковры. Они ещё в XIX в. привлекали внимание путешественников и исследователей быта жителей Кавказа.

🪢Немецкий географ Георг Маркграф писал в конце прошлого века, что кавказские войлоки «отличаются большим изяществом, красятся цветами сплошь или узорами, или же разноцветные куски войлока вырезаются в причудливые формы и сшиваются узорами. Отделка таких ковров требует большого искусства и вкуса».

А сегодня это большое искусство и вкус демонстрирует мастер Саида Адамова. Её произведения поражают своим изяществом и красотой. Сочный и яркий колорит валяных изделий лучше всяких слов рассказывает об уникальных традициях использования войлока у дагестанцев.

f09f9393.pngСаида Шахмурадовна Адамова - дагестанский врач дерматолог-косметолог, иглорефлексотерапевт, художник-дизайнер и основатель бренда «Said Shah».

Она участница Недель Мод, конкурсов дизайнеров и международных и благотворительных фестивалей, таких как: Благотворительный Фонд «Русский силуэт», «Neva Fashion Week St.Petersburg», «Belarus Fashion Week», «Moscow Fashion Week», «Кавказский стиль», «Международная детская неделя моды IKFW», «Международный фестиваль войлока «ФелтФест», Международный фестиваль «IBEFF», Фестиваль «Maratona Di Ballo» (Италия). Также «Said Shah» регулярно принимает участие в различных фотосессиях для глянцевых журналов.

f09f96bc.pngВыставка продлится до 18 мая 2024г. Её можно посетить по Пушкинской карте!

КУПИТЬ БИЛЕТ

https://vmuzey.com/event/voylochnye-sokrovishcha

17:49 03.04.2024 16+
6693
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top