18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

18 января в Дербентском музее-заповеднике прошло заседание Музейный четверг.

f09f8f9b.png18 января в Дербентском музее-заповеднике прошло заседание «Музейный четверг».

e296ab.pngЭкскурсовод Зарема Самедова выступила с лекцией на тему «Дербентский эмират» и ознакомила с историей возникновения на территории Дербента мощного мусульманского княжества.

e296aa.pngИстория Дербента с X- XI вв. наполнена острыми социальными конфликтами, связанными с борьбой за власть между дербентской городской знатью и верховными правителями Дербента и зависимых от него земель – эмирами.

e296ab.pngВ лекции отражаются события, которые характеризуют причины долгого существования Дербентского эмирата как самостоятельного государства.

e296aa.pngС докладом «Керамические сфероконусы» выступил научный сотрудник ДМЗ Назир Эминов с лекцией. Он рассказал о самом загадочном виде средневековой посуды - сфероконических сосудах.

e296ab.pngСфероконусы - небольшие толстостенные небольшой емкости керамические сосуды со сферическим корпусом и коническим дном.

e296aa.pngОдни исследователи считали их зажигательными бомбами, другие - светильниками в мечетях, туалетными флаконами, «ртутными сосудами» для хранения и перевозки ртути. По мере накопления материалов вырисовывается мнение об их функциональном назначении и использовании как флаконов для лекарств, благовоний, масел и других ценных жидкостей.

e296ab.pngНа сегодняшний день в фондах Дербентского музея-заповедника находятся несколько сфероконус, найденных в процессе археологических исследований города.

23:10 20.01.2024 16+
6800
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top