Плесень в квартире из-за отсутствия вентиляции: суд отказал собственнику во взыскании ущерба с управляющей компании
Плесень в квартире из-за отсутствия вентиляции: суд отказал собственнику во взыскании ущерба с управляющей компании
Дербентский городской суд и Верховный Суд Республики Дагестан подтвердили законность отказа во взыскании ущерба собственнику квартиры, в которой из-за отсутствия вентиляции образовалась плесень.
Житель Дербента обратился в суд с иском к управляющей компании, указав, что в его квартире на улице Приморской из-за сырости отклеились обои, набухли шкафы, на стенах появилась плесень.
Он полагал, что это следствие ненадлежащего содержания общедомового имущества.
Согласно заключению независимого эксперта, стоимость восстановительного ремонта составила 163 446 рублей.
В ходе судебного разбирательства по ходатайству управляющей компании была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Её результаты стали ключевыми: многоквартирный дом, в котором находится квартира истца, с самого начала строительства не был оборудован системой вентиляции. Именно этот конструктивный недостаток — отсутствие вентиляционных каналов, стал причиной образования влаги и плесени.
Суд первой инстанции отказал в иске, указав, что управляющая компания не является лицом, на которое законом возложена обязанность по доукомплектованию дома инженерными системами, не предусмотренными проектом. Управляющая организация осуществляет проверку и очистку существующих каналов, но если каналов нет физически, как строительной конструкции, ответственность за последствия их отсутствия лежит на том, кто допустил нарушение строительных норм и правил при возведении дома.
С этим выводом согласилась и судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан, оставив решение Дербентского городского суда без изменения.
Апелляционное определение вступило в законную силу.
10:53 04.08.2026 16+