18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Медсестра из Дербента арестована за мошенничество с земельным участком на 4,7 млн рублей

Медсестра из Дербента арестована за мошенничество с земельным участком на 4,7 млн рублей

Дербентский городской суд заключил под стражу 59-летнюю медицинскую сестру поликлиники № 4, подозреваемую в мошенничестве в особо крупном размере с муниципальной землёй.

По версии следствия, женщина совместно с неустановленным соучастником в 2025 году представила в орган государственной регистрации подложное свидетельство на право владения землёй от 1996 года. На основании этого документа она зарегистрировала право собственности на муниципальный земельный участок площадью 595 кв. м по улице Изумрудной в Дербенте.

Рыночная стоимость участка, согласно заключению эксперта, составила 4 694 193 рубля, что признаётся особо крупным размером.

23 июля 2026 года было возбуждено уголовное дело. На следующий день подозреваемую задержали. В суде она вину не признала. Следователь ходатайствовал об аресте, указывая, что женщина имеет действующий заграничный паспорт, а расследование находится на начальном этапе — соучастник не установлен, оригиналы документов не сохранились.

Защита настаивала на домашнем аресте, представляя положительные характеристики, свидетельства о праве собственности на квартиру, а также медицинские документы о заболевании подозреваемой и инвалидности её супруга. Однако суд, оценив риски, пришёл к выводу, что более мягкая мера не обеспечит надлежащего поведения подозреваемой и может воспрепятствовать расследованию.

Подозреваемая заключена под стражу до 23 сентября 2026 года.

Постановление не вступило в законную силу.
10:50 28.07.2026 16+
47
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top