18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

История в шелке и золоте: лекция Таисии Алибутаевой в студии «Рушар»

Искусствовед, коллекционер головных уборов Таисия Алибутаева выступила с уникальной лекцией, посвящённой истории и культурному значению женского головного убора.
«Сегодня у нас не просто лекция, а показ эксклюзивных изделий из моих коллекций. Это златотканые, шёлковые изделия разных культур и народов. Каждый участник сможет не только лицезреть красоту, но и прикоснуться к истории, культурно обогатиться», - отметила она.
В ходе встречи Таисия Алибутаева продемонстрировала платки и подробно рассказала о технологии их пошива, используемых тканях и нитях. Особое внимание было уделено уникальным экспонатам, не представленным в музеях, златотканым изделиям второй половины XVIII века.
Основатель и креативный директор студии Самира Исмийрин подчеркнула, что подобные мероприятия носят просветительский характер, способствуют сохранению культурного наследия.
«Думаю, что с нашей лёгкой руки в Дербенте станет больше таких красивых мероприятий», — добавила она.
Присутствующие с большим интересом слушали лекцию и задавали вопросы. Мероприятие прошло в тёплой и дружной атмосфере.

04:44 13.02.2026 16+
2228
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top