18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Из Дербента в зону СВО направлено свыше 20 тонн гуманитарной помощи

По инициативе главы города Ханлара Пашабекова свыше 20 тонн гуманитарного груза направлено из Дербента в зону специальной военной операции в рамках городского сбора, организованного по обращениям дагестанских военнослужащих. Помощь предназначена для подразделений, выполняющих боевые задачи на Запорожском, Донецком и Харьковском направлениях.

Глава Дербента прибыл на пункт сбора гуманитарной помощи в школу № 14 и поблагодарил всех участников акции за сплочённость и неравнодушие. Пашабеков подчеркнул, что при формировании гуманитарной помощи учитывались реальные потребности бойцов. Собиралось именно то, что сегодня необходимо ребятам из Дагестана на передовой - от генераторов до средств технического обеспечения и разведки.

«Город продолжит оказывать адресную поддержку военнослужащим. Дербент был и остаётся рядом со своими защитниками. Мы будем помогать столько, сколько потребуется, до нашей общей Победы», - отметил Пашабеков и поздравил военнослужащих с наступающим Новым Годом.

Отмечая слаженную работу волонтёров, организаций и жителей города, активист сбора, ветеран СВО, подполковник Ренат Ханмагомедов подчеркнул, что сбор гуманитарной помощи проходил в период с 10 ноября по 14 декабря текущего года. В нём приняли участие дошкольные и общеобразовательные учреждения, ссузы и вузы города, представители бизнес-сообщества, общественные организации, семьи погибших участников СВО, действующие военнослужащие и неравнодушные жители Дербента. В состав груза вошли квадрокоптеры, включая ночной дрон с тепловизором, генераторы, продовольствие, медикаменты, предметы личной гигиены и тёплые вещи.

Гуманитарная помощь была направлена по назначению большегрузным транспортом Каспийской флотилии и 58-й общевойсковой армии, а также личным транспортом жителей Дербента - брата участника СВО Расула Демирова и отца погибшего героя СВО Айдемира Раджабова.

Как отметил Ханмагомедов, на местах выгрузки будут работать координаторы от города. Военнослужащие - выходцы из Дербента, проходящие службу в соседних воинских частях, смогут в любое время обратиться к ним для получения необходимой помощи от города.

02:46 15.12.2025 16+
501
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top