18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Кобяков Иван Михеевич (1872-1918г.) – большевик, активный участник борьбы за установление советской власти в г....

Дербенте.

Кобяков И.М. родился в с. Ореховка Петровского уезда Ставропольской губернии. В 1895 году завербовался на строительство Кавказской железной дороги.

После завершения ее строительства (1899г.) поселился в г. Дербенте.

В 1903 году, во время одной из поездок в г. Баку, он был приглашен на подпольное собрание, организованное большевиками.

Вернувшись в Дербент с листовками, он организовал подпольную группу из железнодорожных рабочих. В 1905г. Иван Михеевич вступил в РСДРП.
 
После февральской революции 1917 года И. Кобяков участвует в создании первой большевистской организации в городе и избирается членом комитета этой организации (1917г.).

В мае 1918 года избирается членом президиума вновь созданного городского комитета РКП(б). Он активно участвует в установлении советской власти в городе, избирается в Совет рабочих и военных депутатов (декабрь1917г.), в Комитет революционной обороны (апрель-июнь 1918г.), в Совет Народных Комиссаров (апрель-май 1918г.), членом следственной комиссии и чрезвычайного суда Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (июнь-июль1918г.)

Участвует в создании профсоюзной организации в городе. С целью привлечения на свою сторону населения города, большевики создают профессиональные союзы, пытаются приобрести популярность в городе, поднимая местные злободневные вопросы.

Так, по инициативе большевиков Совет рабочих и военных депутатов принял постановление об установлении в городе шестичасового рабочего дня, а в летнее время-пятичасового.

Для конторских работников была установлена продолжительность рабочего дня в 8 часов, а для подростков-7 часов.
Они призывали к «…сплочению, защите свободы и беспощадной борьбе с буржуазией».

Революционный комитет в составе Бещенцева, А.Эрлиха, И.Кобякова, Г. Канделаки, Таги-Заде и др. были арестованы. Арестованных увезли в Махачкалу, где они были зверски убиты.
Именем И.Кобякова названа улица города Дербента.  

Научно – исследовательский сектор.
11:52 09.06.2021 16+
1957
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top